Мы рисуем и читаем стихи Пушкина

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день, а во всем мире Международный день русского языка.

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его замечательные произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Александра Сергеевича называют основоположником современного русского литературного языка. Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать.

Традиционно, в Пушкинский день России в библиотеках города Лабытнанги проходят разнообразные мероприятия, посвящённые творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

В этот день, сотрудник центральной библиотеки отправился к юным читателям в детский сад «Улыбка». В начале мероприятия прозвучал краткий рассказ библиотекаря о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина. Затем вниманию детей были представлены иллюстрации из сказок поэта. Библиотекарь отметила, что читая сказки Пушкина, мы погружаемся в удивительный волшебный мир. В этом мире добро непременно побеждает зло, а главных героев сказок ожидает союз любви и единомыслия, который называется счастьем.

Ребята удивили умением эмоционально воспринимать содержание сказок,  а самое интересное было услышать от них ответы на вопрос: «Оказавшись в прошлом и встретившись с Александром Сергеевичем, что бы они ему сказали?». Ответы были самые неожиданные, но все подтвердили интерес и любовь к сказкам писателя.

В  заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм «Сказка о попе и работнике его Балде», нарисовали любимых сказочных героев, и по рисункам стало понятно, что они любят и знают сказки поэта. Его книги узнаваемы и любимы.