ПОБЕДОНОСНЫЙ СТАЛИНГРАД

Английский премьер У. Черчилль писал: «Гитлера привлекал Сталинград. Само название города бросало ему вызов. Этот город стал магнитом, притягивающим к себе основные усилия германской армии…» .

Сталинградская битва  (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — это крупнейшее сухопутное сражение в мировой истории, развернувшееся между силами СССР и нацистской Германией в городе Сталинград (СССР) и его окрестностях в ходе Отечественной войны. Сталинградская битва играла решающую роль во всей Великой Отечественной войне. И это не просто слова. Сталинград был важным стратегическим пунктом: в нем располагались советские заводы, производившие военное вооружение, через город проходил один из торговых путей страны. Также, завоевав Сталинград, немцы прошли бы дальше вглубь страны и захватили крупные источники ископаемых страны. Немаловажным было для народа еще и то, что город был назван в честь Иосифа Сталина. Народ понимал значение этой битвы и отважно отстаивал город.