Cотрудники МБУК «ЦБС» приняли участие в празднике, посвящённом Международному Дню коренных народов мира.

«Каждый народ, даже самый маленький,

— неповторимый узор на ковре человечества»

Ч. Айтматов

12 августа сотрудники МБУК «Централизованная библиотечная система» города Лабытнанги приняли участие в прошедшем на Ямале, замечательном празднике, посвящённом Международному Дню коренных народов мира. По решению Генеральной Ассамблеи ООН, этот день, начиная с 1994 года, отмечается в начале августа.

Посёлок Горнокнязевск, сам по себе, является уникальным местом переплетения культур нескольких ямальских народов, чья жизнь  быт и традиции неразрывно связаны с суровой северной землёй. И в этом году он достойно принял своих гостей.  В тёплой дружеской атмосфере прошёл праздник. Способствовали этому и по-летнему погожий, солнечный день, и доброжелательность организаторов и гостей мероприятия.

Не осталась в числе пассивных наблюдателей и Лабытнангская библиотека. В чуме, где на время праздника разместились её сотрудники, для всех желающих, было организовано чаепитие. Гости и участники события имели замечательную возможность не только познакомиться с литературой о крае и его жителях, о культуре, языках и традициях народов Ямала, представленной на выставке, возле входа в чум, но и подкрепиться ароматным горячим чаем с различными сладостями и  северными ягодами.

Не осталась без внимания посетителей и полка буккроссинга: практически каждый гость постарался унести с собой не только частичку нашего тепла, но и понравившуюся книгу северной тематики.  А организованный библиотекарями мастер-класс приятно порадовал не только ребятишек, но и взрослых, которые решили принять в нём участие, получив  на память, изготовленный собственными руками сувенир.

Очень важно в наше непростое, стремительное время, в век технических достижений и компьютерных технологий не растерять, а сберечь для будущих поколений то, что создавалось тысячелетиями  —  идущую из глубины веков, самобытную культуру малочисленных народов,  языки, фольклор и традиции, так бережно хранимые их представителями. Очень ярко и точно написал об этом роман Ругин:

С той поры, когда в родном селенье

Стал я понимать людскую речь,

Врезалось мне в память наставленье:

Нашу землю вечную беречь…

Принимая участие в этом ярком и удивительно добром празднике, мы старались внести свой вклад в дело сохранения коренных народов мира, их уникальных культур, делая максимально доступной информацию  о северных народах с помощью книг. Ведь как сказал Михаил Ломоносов – «Увидеть  и  познать  свой  край  можно  либо    своими  глазами, либо  с  помощью  книг» и, хочется добавить, – человеческого неравнодушия.