Библиотекари г. Лабытнанги приняли участие в этнофестивале: «Душа тундры»

С 1 по 2 сентября 2017 года в Салехарде проходит окружной этнофестиваль «Душа тундры». Проект включает в себя ряд культурно-массовых мероприятий, направленных на сохранение и развитие фольклорных традиций, популяризацию национальных художественных ремесел, празднично-обрядовой культуры и самобытного национального творчества народов коренных малочисленных народов Севера.

Каждый народ заявляет о себе через свою деятельность. Суровые природные условия Севера сформировали совершенно особое мировоззрение, быт, уклад жизни, которые легли в основу самобытной уникальной культуры, народов, связанных единым происхождением и средой обитания в единое неразрывное целое. А древние традиции — это своеобразный источник знания истории и культуры любого народа…

Активное участие в энофестивале «Душа тундры» в конкурсе изделий народных художественных промыслов ремёсел и декоративно-прикладного искусства приняла библиотека микрорайона Обская, на базе которой в 2005 году создан краеведческий клуб «ЯХА» (перевод с ненецкого «РЕКА»). Руководитель клуба, Талеева Екатерина Никитична, продемонстрировала членам жюри свои изделия, выполненные собственными руками. Мастерицы клуба «Яха» провели мастер-класс по ручному ткачеству поясов на берде и методике плетения северных орнаментов из бисера такие как: «локоть песца», «боковое приспособление для костра», «лошадиный нос», «утиные крылья», «след медведя». Вниманию гостей этнофестиваля были представлены украшения из мелких бус и бисера: орнаментальные полоски для бурок, платья, планки, кошельки и браслеты, пояса, подвески к женским головным уборам, ободки, а также традиционные куклы из утиных клювов.

Проведен осмотр творческих работ, в котором свое творчество представили национальные коллективы и отдельные исполнители. По итогам Конкурса мастерицы получили благодарности.