Умей действовать при опасности!

04 октября 2017 года наша страна отметит 85-летие со дня образования Гражданской обороны, которая прошла большой путь становления и развития, и представляет собой мощный сегмент национальной безопасности России. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

02 октября состоялась встреча школьников с начальником отдела ситуационного управления и связи ЕДДС — Гагариной Викторией Станиславовной, которая познакомила ребят с историей образования службы Гражданской обороны, рассказала о планируемых мероприятиях в городе, направленных на разъяснение задач гражданской обороны среди населения и  повышение грамотности в области безопасности жизнедеятельности, вручила ребятам памятки по действиям населения в экстремальных ситуациях. Видеоролик «Сигнал «Внимание всем!» дополнил материал беседы.

Ребята совершили интересное и увлекательное путешествие в мир безопасной жизнедеятельности. На каждой станции для участников встречи были подготовлены разнообразные вопросы, с которыми ребята успешно справились!

Тематическая выставка «Гражданская оборона-это должен знать каждый» в рамках ежегодного месячника по ГО и ЧС с 01 октября по 04 ноября познакомит читателей с литературой по безопасности жизнедеятельности, где особое внимание уделено обеспечению безопасности детей.

#Liblbt #librarylbt