«Что такое «хорошо» и что такое «плохо» ?

Здоровый образ жизни – требование времени. Библиотекари, выполняя просветительскую функцию, ведут активную работу по популяризации литературы о здоровом образе жизни, вреде алкоголя, курения, наркомании, проводят различные познавательные мероприятия, конкурсы, игры.

20 октября в библиотеке семейного чтения, с целью формирования ответственного отношения к своему здоровью, позитивных жизненных установок и навыков здорового образа жизни состоялось мероприятие, посвященное профилактике вредных привычек. Его участниками стали учащиеся МБОУ СОШУИП №3.

Помочь подросткам стать интересной личностью, уметь говорить «нет», знать «что полезно, а что вредно» помогли гости мероприятия, представители полиции: Куземский Петр Марьянович, председатель общественного совета при ОМВД России по городу Лабытнанги, ветеран ОВД, Жабкин Александр Алексеевич – главный специалист группы по работе с личным составом ОМВД России по городу Лабытнанги, член общественного совета при ОМВД России по городу Лабытнанги, Заведеев Николай Геннадьевич — капитан полиции, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Лабытнанги, Емец Евгения Владимировна — старший лейтенант внутренней службы, инспектор группы анализа, планирования, контроля и информационного обеспечения ОМВД России по г. Лабытнанги.

На встрече особое внимание в своих выступлениях гости уделили внимание тем привычкам, которые незаметно вторгаются в жизнь каждого современного подростка и определяют поведение и образ жизни. Именно вредные привычки подростков искоренить легче, чем привычки взрослых – дети легче воспринимают подобную информацию и быстрее усваивают её. Но, конечно, лучше работать на опережение – пояснять о вреде подобных привычек заранее и искоренять их.

Активно и заинтересованно обсуждали подростки вместе с гостями, проблему вредных привычек. На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе обучающиеся рассуждали с гостями о причинах появления и о последствиях вредных привычек. В ходе анонимного тестирования «Сможешь ли ты устоять?» каждый ребенок узнал, насколько сильна его воля, умеет ли он управлять своими желаниями и может ли отказаться от удовольствий, приносящих вред здоровью.

#librarylbt  #liblbt #ЗОЖ