В «Большом этнографическом диктанте» приняли участие 53 жителя города Лабытнанги

Более 50 жителей приняли участие в «Большом этнографическом диктанте» 3 ноября.  Всего в регионе было организовано 30 площадок для написания диктанта.

Международная просветительская акция проводилась с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знаний о народах России.

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

«Тема культур и традиций народов неисчерпаема и не может уместиться в 30 вопросах этнографического диктанта. Насколько хорошо мы знаем друг друга, нашу историю, традиции, обычаи, культуру можно узнать сегодня, участвуя в большом этнографическом диктанте. И возможно после этой акции у нас появится желание изучать свои корни и узнавать больше о тех, кто живет рядом с нами, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. » — отмечает куратор города Лабытнанги Татьяна Майорова).

«Мы очень рады, что жители города поддержали акцию, пришли на этнографический диктант. Учреждения культуры на постоянной основе проводят работу по поддержанию обычаев коренных и малочисленных народов Севера. Поэтому для нас эта тема особенно актуальна, ведь на Ямале проживает много людей разных национальностей. Ямал — это наш общий дом» — отмечает начальник отдела управления культуры Волошина Надежда Владимировна.

За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 30 (по баллу за правильный ответ). Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на площадках, на сайтах www.miretno.ru и информационного партнера проекта — газеты «Комсомольская правда» можно было написать диктант в онлайн-режиме. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

«Большой этнографический диктант» прошел более, чем на 2400 площадках в России и странах СНГ. Среди стран-участниц: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Абхазия и Южная Осетия.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году стало Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: http://fadn.gov.ru/ и www.miretno.ru Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno

Куратор Диктанта в городе Лабытнанги: Майорова Татьяна Ивановна – 8(34992)2-13-57