Региональная акция «Крылья ангела»

24 ноября в 11:00 часов на базе центральной библиотеки г. Лабытнанги стартовала региональная акция «Крылья Ангела», в рамках празднования Дня Матери. Акция «Крылья ангела» была основана Региональной общественной организацией «Объединение многодетных семей города Москвы» в 2014 году с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения многодетных семей и формирования положительного имиджа традиционной российской семьи. Традиционно акция «Крылья ангела» проходит в Храме Христа Спасителя, в Москве, а начиная с 2015 года к столице стали присоединяться другие города — Севастополь, Астрахань, Владимир, Томск. В 2017 году акция расширила географию и приобрела поистине всероссийский масштаб. От Пскова на западе до Камчатки на востоке, от Ямала на севере до Владикавказа на юге— «Крылья ангела» охватили почти все часовые и климатические пояса Российской Федерации. Кисти, краски, холсты, вдохновленные дети и теплая атмосфера общения и соучастия в общем  деле, — основные элементы акции «Крылья ангела». Объединение многодетных семей вот уже несколько лет подряд в преддверии Дня матери собирает эти элементы воедино, чтобы дети написали картину и выразили в ней свои мечты о светлом и добром ангеле-хранителе. Ангел в глазах детей это Ангел-хранитель, это мама, оберегающая их с первых дней жизни, символ сохранения мира во всем мире.

Мероприятие «Крылья ангела» в своей основе пропагандирует христианские ценности — любовь, доброту, важность и исключительную ценность семейных отношений, о чем и повествовал отец Богдан — Настоятель храма в честь Великомученика Георгия Победоносца города Лабытнанги. На протяжении всего мероприятия отец Богдан поддерживал своим участием беседы на различные темы, отвечал на вопросы, проиллюстрировав свои слова примерами из жизни святых и цитатами из Священного Писания.

В течение всего мероприятия самые маленькие участники весело проводили время на детской игровой площадке, а ребята постарше приняли участие в развлекательной программе и творческих мастерских под руководством преподавателей центра детского творчества: Шеиновой Альбины Камильевной, Мякуш Татьяны Рудольфовны, Ивановой Веры Валерьевны, Заец Ирины Александровны.

Поучаствовать в конкурсе рисунков и самостоятельно нарисовать ангела было предложено всем детям, а помогли им в этом преподаватели Детской школы искусств: Гималтдинова Наталья Геннадьевна, Филонова Олеся Дмитриевна и Колесник Галина Валентиновна.

Акцию посетила Фаина Алексеевна Чупрова, сотрудник городского краеведческого музея, которая является представителем замечательного северного народа коми-зыряне. Фаина Алексеевна провела беседу на тему «Воспитание в семье». Организованна встреча с психологом Ольгой Васильевной Грачевой на тему «Гармоничные детско-родительские отношения, как основа успешного развития ребенка», где бурно обсуждали актуальные темы для многодетных семей и получали рекомендации от специалиста. Состоялась беседа с Татьяной Ивановной Назаренко, сотрудником социальной защиты населения на тему: «Льготы, возможности и пособия для многодетных семей». В целях патриотического воспитания молодежи акцию посетила руководитель общественной организации «Родительский солдатский комитет» города Лабытнанги Любовь Ивановна Пташник, которая повествовала подрастающему поколению о подвигах наших предков и оказываемой помощи ребятам, которые служат на благо Родине. В свете предстоящих выборов Президента в 2018 году Татьяна Геннадьевна Цитович, председатель территориальной избирательной комиссии, отметила династии избирателей — горожан, которые продолжают дела своих родителей, идут по их стопам. Состоялось торжественное вручение благодарностей. Ведь успешное развитие государства зависит от всех граждан,  от ответственности и активности, понимания значения выборов, влияния выбора на их дальнейшую судьбу.

Все желающие приняли участие в увлекательном мастер-классе по приготовлению роллов, от су-шефа японского ресторана «Минори», Леонида, который поделился профессиональным мастерством, научил тонкостям японской кухни. Кроме того, все желающие смогли угоститься ароматным чаем и сдобной выпечкой.

В завершении акции ребята сдали свои творческие работы для подведения итогов конкурса рисунков. На следующий день в центральной библиотеке состоялась выставка детских шедевров.

МБУК «ЦБС» выражает искреннюю благодарность всем участникам и гостям региональной акции за активную поддержку и организацию мероприятия «Крылья ангела».