Сегодня школьник-завтра солдат!

22 ноября 2017 года состоялось мероприятие, посвященное Дню призывника, для обучающихся 10 и 11 классов МАОУ СОШ №5.
Несмотря на то, что Всероссийский день призывника сравнительно молодой праздник, в России уже начали складываться традиции его празднования.
Для детей удаленного микрорайона Обская был проведен выездной обзор литературы, которая поможет будущим призывникам, быть юридически подготовленным к службе в армии. Книги в доступной форме раскрывают содержание законодательных актов, определяющих статус военнослужащего, а также регулирующих порядок призыва на военную службу и ее прохождение, увольнение в запас, постановку и снятие с воинского учета. Особое внимание уделено альтернативной гражданской службе, службе по контракту и вопросам социальной защищенности солдат. А ценители художественного слова смогли узнать о солдатских буднях в произведениях классиков.
На мероприятие был приглашен военный комиссар г. Лабытнанги Мацюк Юрий Станиславович, который поделился с ребятами своим опытом работы с призывниками. «Защита Отечества – святая обязанность каждого гражданина нашей страны», — основная мысль, которую хотели донести организаторы мероприятия до присутствующих.
Тема службы в армии очень актуальна, ребята задавали вопросы, на которые Юрий Станиславович давал подробные ответы. В заключении он пожелал будущим призывникам отличной службы, и мирного неба над головой.
В центральной библиотеке оформлена выставка-рекомендация, с которой можно познакомится с 16 по 30 ноября. #librarylbt #liblbt #Призывник