РОДОМ ИЗ ТУНДРЫ

Все наши детские воспоминания связаны с тем местом, в котором нам довелось родиться, с нашей маленькой родиной. И, абсолютно неважно в какой части нашей необъятной страны находится это замечательное  и безмятежно-радужное место. Будь то песчаные пляжи с их небесно-голубой морской водой и чрезмерно палящим солнцем или прохладные, хвойные леса с непередаваемыми ароматами свежести, дарящие ощущения защищенности и спокойствия. Местность не важна, важны только люди,  человеческие впечатления и переживания. Человек любит свою «маленькую» родину несмотря ни на что, всегда гордится ее достижениями и успехами, и конечно, переживает за ее будущее. Этого не изменить. Но есть такие люди, вера, любовь и надежда которых, по отношению к своей родине настолько сильна, что она перерастает во что-то большее и обретает физическую оболочку. Мы с вами говорим о художниках, писателях, поэтах и всех остальных деятелях культуры. Они, на вверенном им поприще, воспевают достоинства своей родины и сглаживают недостатки, делятся своими переживаниями и стараются открыть миру ту красоту, которая поразила их самих.  И пусть судьба закинула их далеко от дома, но в своих мыслях они раз за разом возвращаются в свой незабываемый край, что бы вновь пережить важные события и ждут. Ждут того мгновения, когда смогут вернуться обратно.

Наш суровый Ямал всегда привлекал внимание своей, так сказать недоступностью. Мало кто может описать красоту суровых заснеженных гор, показать культуру и  самобытность местных народов и рассказать про все прелести тундры. Но некоторым это удалось.  Возможно, кое-кто уже догадался, что речь сегодня пойдет о наших родных и любимых ямальских писателях. Несомненно, одной из самых ярких и запоминающихся личностей, вставшей на путь литературного ремесла, является Нина Николаевна Ядне. Она  более четверти века живет и работает в столице нефтегазового комплекса Надыме, но она не утратила связи со своим мужественным ненецким народом, который в новых реалиях оказался в  тяжелом положении. Прекрасно зная историю, традиции, обычаи, язык, культуру и самобытность своего народа, она делает все для того, чтобы люди других национальностей узнали легенды, песни, сказания ее древней земли — Ямала. Нина Ядне всегда с гордостью говорит: «Я — дочь оленевода!» Ее книги требуют неторопливого чтения, долгого обдумывания. Здесь ярко чувствуются аналитическая мысль, интеллектуальная сила автора, добрый юмор и насыщенность живой деталью. Там, где Нина Ядне пишет о себе, ни один биограф не сможет написать лучше. Как по-человечески тепло и любовно описаны люди и их язык, в котором каждое меткое слово звучит как музыка!

Библиотеки города Лабытнанги с гордостью представляют новинки из произведений, не побоюсь этого слова великого автора.

Нина Ядне – Древо жизни. В книгах Нины Ядне всегда присутствует светлое жизнеутверждающее начало, связанное с гуманистическими традициями родного народа. Автор обращается к нравственным истокам людей, попавшим в неординарные ситуации, когда проявляются сила духа, человеческое достоинство, способность выжить в сложных природно-климатических условиях и психологических коллизиях. В «Древе жизни» писатель собрала все свои лучшие произведения за многие годы творчества, привлекла лучшего редактора Владимира Никитича Волошина из Салехарда. Книгу высоко оценили доктора филологических наук В.Н.Алексеев, А.С.Измайлова, Н.В.Цымбалистенко и другие литературоведы из разных регионов России. Вступительную статью к книге написал известный хантыйский писатель, главный редактор журнала «Ямальский меридиан» Роман Прокопьевич Ругин, который утверждает, что Нина Ядне подняла ненецкую литературу на новый, северный уровень. Генеалогическое древо рода Нина Николаевна Ядне составила сама и поместила в книге «Древо жизни».

Нина Ядне – Ромка. В книге «Ромка» Нина Ядне серьезно подошла к решению важной задачи, стоящей перед детской литературой XXI века — соединению занимательности с тщательным исследованием психологии тундровых ненецких детей. Рассказы и повести писателя эмоциональны, лиричны, легко находят путь к детским сердцам. Они напряженно сюжетны, развязка конфликта в них энергична и часто неожиданна, развитие действия подчинено основной мысли: показать истинную ценность маленького человека.

Яркие моменты жизни. Биография в фотографиях. Нина Ядне. Книга о ненецкой писательнице. О ней можно сказать, что она подняла и вывела ямальскую литературу на новый уровень. Она смогла продемонстрировать всю красоту суровых северных метелей и бескрайних снежных полей в своих произведениях. В этой книге читатель сможет воочию увидеть места, о которых говорила Нина Ядне. Насладиться уникальными кадрами, погружающими в самобытный мир кочевого народа. Яркие и сочные фотографии позволят прочувствовать на себе все прелести жизни коренного населения ямала и побывать в удивительном северном мире.

Помимо этих произведений, в наших библиотеках вы сможете прочитать и другие, не менее интересные произведения ямальской литераторши Нины Николаевны Ядне. Каждая ее книга необычайно прекрасна и наполнена чувством гордости и любви к своему народу и к своей родине. А в целом, они все повествуют о тяжелой жизни сильной и волевой женщины, на чьем пути было много препятствий. Но, несмотря ни на что она смогла преодолеть невзгоды и, с высоко поднятой головой и улыбкой на лице продолжает свой нелегкий путь.

Мы ждем вас, наши дорогие друзья в стенах наших библиотек. И пусть наш Ямал «холодный», но как поется в одной известной песне очень теплые души у северных людей!  Так же как и вы, мы любим, ценим и заботимся о благополучие нашего родного Ямала. Не бойтесь морозов, не болейте, не скучайте до встречи!