Июньский рассвет сорок первого года

22 июня отмечалась одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. В этот день по всей стране были приспущены государственные флаги. Сотрудники библиотеки в память о погибших в те жестокие годы проводили памятные часы и участвовали в возложении цветов на площади Победы.
Напоминанием о тех страшных военных днях служили выставки литературы оформленные в библиотеках города: «Лучшие книги о войне», выставка-память «Мы помним, чтобы жить!».
В читальном зале центральной библиотеки 22 июня был проведен час памяти «Июньский рассвет сорок первого года», на котором дети из пришкольного лагеря читали любимые стихи о войне, делали красные гвоздики в память о начале войны, о своих родных, воевавших против фашистов в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто ковал победу в тылу. Познакомились с книжной выставкой, и некоторые ребята взяли книги о детях-героях войны.

23 июня состоялся час памяти для сотрудников Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Мероприятие началось с рассказа о тяжелых военных испытаниях в истории нашей страны. Сотрудник библиотеки и волонтер напомнили о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Все вместе вспомнили о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для мир на земле. Были зачитаны стихи о войне К. Симонова, А. Твардовского, М. Джамиля, Ю. Друниной и др.