Лучшая книга за последние пятьдесят лет

Жюри Букеровской премии – одной из самых престижных и влиятельных литературных наград – выбрали лучшую книгу за последние пятьдесят лет. Сделали они это в честь пятидесятилетия самой премии.
Золотую Букеровскую премию – специальную награду – получила книга Майкла Ондатже “Английский пациент”. Действие в романе разворачивается в итальянском монастыре, где за обгоревшим пациентом ухаживает канадская медсестра. События происходят во время Второй мировой войны в ходе Североафриканской кампании, где противостояли друг другу англо-американские и итало-германские войска.
Глава фонда премии Хелена Кеннеди сказала, что “Английского пациента” отметили как значимую часть художественной, поэтической и философской литературы.
Выбирали общественным голосованием из пятерки книг, которые жюри сочли достойными. Среди номинантов также оказались “Лунный тигр” Пенелопы Лайвли, “Волчий зал” Хиллари Ментел, “Линкольн в бардо” Джорджа Сондерса и “В свободном государстве” Видиадхара Найпола.
«Английский пациент» уже становилась лауреатом Букера в 1992 году, а одноименный фильм, снятый по ее мотивам, получил главную премию американской киноакадемии в девяти номинациях, в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру.
Приобщиться к миру высокого искусства и узнать о судьбе «пациента» вы сможете, посетив библиотеки города. О наличии экземпляра в свободном доступе можно узнать, перейдя по ссылке в электронный каталог или непосредственно у библиотекарей. Будем ждать нашей встречи.