0+ «Краеведческий час «Игры и игрушки коренных народов Севера»

9 августа 2018 года сотрудники центральной библиотеки подготовили интерактивную познавательно-игровую программу под названием «Краеведческий час «Игры и игрушки коренных народов Севера» в рамках празднования Международного Дня коренных народов мира. Ведущая –  руководитель краеведческого клуба «Яха» рассказала ребятам о самой древней культуре – красочном и неповторимом мире народов Севера, фольклорных традициях, празднично-обрядовой культуре и самобытного национального творчества коренных народов, о том, что по творениям человеческих рук мы можем узнать культуру разных народов. Ребята познакомились с детские книгами и сборниками по краеведению. Все активно принимали участие в развлекательно-познавательной викторине, отгадывали загадки на ненецком языке, а на  мастер-классе по изготовлению тряпичной куклы и  детской  гуделки  (вывко) дети узнали об истории создания северной куклы-оберега, роли игр детей в тундре.  Приглашенный гость на мероприятие —   инспектор ГКУ ЯНАО ЦЗН г. Лабытнанги, Рябкова Евгения Анатольевна, рассказала о традиционных видах деятельности коренных жителей Ямала (оленеводство, рыболовство, охота), кочевом образе жизни народов Севера и роли женского труда (искусство пошива северной одежды, рукоделие и т.д.).

Мероприятие направлено на воспитание патриотизма к своей родине, расширение знаний, поддержка и сохранение традиций культуры коренных малочисленных народов Севера.