Удаленный электронный читальный зал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина

Удаленный электронный читальный зал в городе Лабытнанги создан в рамках Соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между Президентской библиотекой имени Бориса Николаевича Ельцина и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Централизованная библиотечная система города Лабытнанги».

Одна из трех национальных библиотек России была открыта 27 мая 2009 года – во Всероссийский День библиотек. Дмитрий Анатольевич Медведев (на тот момент Президент РФ) обратился к читателям со следующими словами: «Эта библиотека станет уникальным интеллектуальным ресурсом, наиболее полно представляющим историю российского государства самых разных эпох, включая современный период, Президентская библиотека откроет нашим гражданам широкие возможности свободно пользоваться колоссальным объёмом информации, послужит укреплению уважительного отношения к своему государству и его истории, к ценностям гражданственности и патриотизма».

В состав электронного фонда входят материалы из крупнейших российских архивов, библиотек, музеев федерального и регионального значения. Особое внимание уделяется наполнению фонда аудио-, фото-, и видеоматериалами. Фонд на данный момент насчитывает уже более полумиллиона единиц хранения и постоянно пополняется. Портал Президентской библиотеки в настоящее время включает 165 коллекций.

Доступ к удаленному электронному читальному залу (УЭЧЗ) Президентской библиотеки в г. Лабытнанги предоставляется в читальных залах центральной библиотеки и библиотеки семейного чтения.

Пользователи удаленного электронного читального зала могут получать информацию о составе информационных ресурсов и доступ ко всему контенту Президентской библиотеки, осуществлять онлайн просмотр документов, устанавливать закладки на книги и управлять ими из личного кабинета, а также распечатывать копию необходимого документа.

Для того, чтобы стать пользователем УЭЧЗ, необходимо прийти в центральную библиотеку или библиотеку семейного чтения, заполнить анкету читателя и получить логин/пароль для входа в личный кабинет.

По вопросам использования ресурсов Президентской библиотеки и работы удаленного читального зала обращаться к сотрудникам библиотек.

Удаленный электронный читальный зал открыт! Приглашаем всех желающих!

Режим работы:

Доступ в УЭЧЗ к ресурсам Президентской библиотеки осуществляется:

Центральная библиотека
Часы работы: 12.00-19.00