Достойны наград

14 октября, в ходе торжественной церемонии в Лондоне канадская писательница Маргарет Этвуд и британка Бернардин Эваристо получили Букеровскую премию за 2019 год. Имена лауреатов, из включенных в шорт-лист претендентов, были объявлены жюри после пяти часового совещания.

По словам жюри:  «Два романа, из которых было невозможно выбрать только один. Это выдающиеся книги, которые доставят истинное наслаждение читателям и будут находить отклик в сердцах людей на протяжении многих поколений».

Также в этом году на награду претендовали Салман Рушди с книгой Quichotte («Кихот»),  Чигози Обиома с романом An Orchestra of Minorities («Оркестр для меньшинств»), Элиф Шафак с книгой 10 Minutes 38 Seconds in This Strange World («10 минут и 38 секунд в этом странном мире»), Люси Эллман с романом Ducks, Newburyport («Утки, Ньюберипорт»).

Букеровская премия является одной из наиболее престижных наград, которые вручают литераторам, пишущим на английском языке. Этвуд была выдвинута на нее с продолжением своего нашумевшего романа-антиутопии «Рассказ служанки» — The Testaments («Заветы»).

Действие «Рассказа служанки» происходит в вымышленной стране под названием Республика Гилеад, в которой правят христианские радикалы и выстроено кастовое общество. Главная героиня, «служанка» Фредова (то есть «принадлежащая человеку по имени Фред»), должна выносить ребенка для высокопоставленного Командора вместо его бесплодной жены. Действие романа «Заветы» разворачивается спустя 15 лет после завершения событий, описанных в «Рассказе служанки». Писательница вновь поднимает темы угнетения женщин и неукротимости человеческого духа, рассказывая историю от лица трех персонажей.

Эваристо стала первой чернокожей женщиной, которая получила Букеровскую премию, за всю 50-летнюю историю ее существования. Писательница была выдвинута на престижную награду с ее восьмым произведением, семейной сагой Girl, Woman, Other («Девушка, женщина, все остальное»). Роман рассказывает о жизни 12 женщин в возрасте от 19 до 93 лет, преимущественно темнокожих, которые принадлежат к разным национальностям, социальным классам, имеют разные сексуальные ориентации. Книга описывает их надежды, борьбу и пересекающиеся жизни. По словам писательницы, она хотела «исследовать скрытый дискурс африканской диаспоры» в Соединенном Королевстве.

Все книги лауреатов вы сможете найти в наших библиотеках, как только они поступят в открытый доступ. Следите за новостями на нашем сайте и официальных страницах в соц. сетях.