0+ В гостях у «Буратино и Мальвины»

Добрый день, наши юные книголюбы!

Вот уже 84 года шагает по земле повесть-сказка «Золотой ключик, или Приключения Буратино», которую подарил нам замечательный русский писатель Алексей Николаевич Толстой. Навсегда покорили сердца детей, так полюбившийся нам герои : озорной, непоседливый, шустрый деревянный мальчишка Буратино, Мальвина, Артемон, Папа Карло, Карабас-Барабас, Лиса Алиса, Кот Базилио.

А ещё, в нашей стране есть медаль Буратино. Ею награждают детей, добившихся блестящих успехов в учёбе, спорте, искусстве, науке благодаря остроумию, смелости и присутствию духа. Ведь именно эти качества отличают героя сказки Алексея Толстого.

Во многих городах нашей страны установлены памятники Буратино. Бронзовые деревянные, мраморные Буратино украшают парки и улицы Москвы, Новосибирска, Ижевска, Барнаула, Пензы, Ростова-на-Дону, и даже Салехарда. А жители Зеленоградска объявили свой город родиной весёлого проказника Буратино.

Эта книга стала одной из лучших в детской мировой литературе. Она учит добру, вере в чудеса, крепкой дружбе и справедливости.

Жил да был Папа Карло, старый шарманщик. Жил в бедности и одиночестве. У него лишь небольшая коморка, в которой только и есть что старый холст на стене, с изображением очага. Ему друг подарил волшебное полено, оно говорило. Карло решил сделать из него себе сынишку, а сучок, который торчал из полена, стал его длинным носом…

Сколько будет приключений — можно долго ведь гадать, но пора и начинать.