1 апреля – День смеха. История веселого праздника и традиции

День смеха — всемирный праздник, отмечаемый 1 апреля во многих государствах и странах.

Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними. Традиционно в таких государствах и странах, как Новая Зеландия, Ирландия, Великобритания, Австралия и Южная Африка, розыгрыши устраиваются только до полудня, а тех, кто шутит после этого времени, называют «апрельскими дураками».

КОГДА В РОССИИ НАЧАЛИ ОТМЕЧАТЬ 1 АПРЕЛЯ ?

В России смех был тесно связан с обрядами из языческих времен. Особым размахом отличались святочные, масленичные и купальские гулянья.

История этого европейского праздника доподлинно неизвестна, но самой распространенной является «французская» версия. Согласно ей, в средневековой Франции Новый год в разных областях встречали в разные дни — в марте или сентябре. «Весенний» Новый год праздновали с 25 марта по 1 апреля, соблюдая обычай дарить подарки. Эта традиция появилась еще в Древнем Риме: тогда новогодними подарками задабривали богиню благополучия Стрению.

В 1564 году король Карл IX установил общенациональную дату наступления Нового года — 1 января. Однако традиция обмениваться подарками на 1 апреля не была забыта. Французы стали одаривать друг друга шутки ради смешными и нелепыми вещами — и так появились первоапрельские розыгрыши.

*** Древние свидетельства говорят о «бесовских скаканиях», плясках под музыку, очевидно сопровождавшихся пьянством, о карнавальном переодевании, причем не только в звериные шкуры и вывернутые шубы с «личинами»-масками, но и мужчин в женскую одежду, а женщин в мужскую — так называемая травестия. <…> Основным принципом построения «смеховых» обрядов и произведений было выворачивание наизнанку обычной системы знаков… Одетости противопоставляется нагота (лохмотья), богатству — бедность, церкви — кабак, а церковным одеяниям — рогожная «гунька кабацкая» (одеяние, выдававшееся полностью пропившимся).
Алексей Юдин, «Русская народная духовная культура»

Символично, что в дохристианский период Масленицу отмечали в 20-х числах марта, во время весеннего равноденствия. К этому же времени восходит старофранцузский Новый год, из которого и вырос праздник 1 апреля.

Собственно День смеха стали отмечать в России в период правления Петра I. В юности царь много времени проводил в Немецкой слободе — районе Москвы, где жили европейцы. Скорее всего, именно там Петр Алексеевич узнал о традиции разыгрывать друг друга на 1 апреля.

Стараясь укоренить в России новую идеологию, государь принял целый комплекс культурных нововведений, который вошел в историю как «реформа веселья». В начале 1690-х годов Петр основал своего рода «орден» — «Всешутейший, всепьянейший и сумасброднейший собор». В этой организации приближенные царя назначались на должности, пародировавшие государственное и церковное устройство Московии, а также иерархию католической церкви: всешутейший и всепьянейший князь-папа, князь-кесарь, архиигуменья, ключари, лампадники, дьяконы и другие.

***…«Всешутейший собор», ассамблеи и общедоступный театр, фейерверки и триумфы, торжественные спуски кораблей и т.д. оказываются в одном ряду с живописью, искусствами типографским, делания часов и музыкальных инструментов. Все это равноправные пункты программы преобразования России. <…> Веселье и смех — в природе человека, поэтому необходима «реформа веселья», его реабилитация от обвинений в сатанинстве.
Академик Александр Панченко, «О русской истории и культуре».

1 сентября 1699 года (7208 года от сотворения мира, как тогда считали) россияне встретили Новый год, а уже 19 декабря Петр издал указ о праздновании 1 января «нового года и столетнего века», который считался уже от Рождества Христова. В эту систему летоисчисления гармонично вписался и новый праздник 1 апреля. Официально он не был признан, но государь всячески поощрял розыгрыши в этот день.

Сохранилась байка о том, как 1 апреля в Петербурге должны были показать представление заезжие артисты. Билеты быстро распродали, среди зрителей сидел и сам Петр. Когда поднялся занавес, публика увидела надпись: «Первый апрель — никому не верь!» Спектакль не состоялся, на что император лишь произнес: «Вольность комедиантов».

Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

В произведениях многих писателей и поэтов с конца ХVIII века  появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Ещё в 1774 году Екатерина II в одной из любовных записок Г.А. Потёмкину писала:

«Ныне вить не апрель первое число, что прислать бумагу и в ней написать ничего. Знатно сие есть следствие Вашего сновидения, чтоб лишней ласкою не избаловать. Но как я лукавству худо выучилась, то статься может, что иногда и я не догадываюсь, что безмолствие значит».

Пушкин писал в письме А.А. Дельвигу (октябрь-ноябрь 1825 года):

«Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» —
Царь расхохотался:

«Первый, брат, апрель!»

А.Н. Апухтин в своём стихотворении «Первое апреля» (1857 год) писал:

«Денек весёлый! С давних пор
Обычай есть патриархальный
У нас: и лгать, и всякий вздор
Сегодня всем пороть нахально.
Хоть ложь-то, впрочем, привилась
Так хорошо к нам в самом деле,
Что каждый день в году у нас
Отчасти — первое апреля.»