Стивен Кинг / За что мы его любим?

Знаменитости знамениты по-своему. Кто-то знаменит за заслуги, кто-то за что-то другое. Вас приветствует Библиотечная система города Лабытнанги, и сегодня как вы уже поняли из названия, мы бы хотели вместе с вами разобраться, за что же мы полюбили американского писателя, автора комиксов, романов и рассказов различных жанров и человека, получившего прозвище «Король Ужасов» — Стивена Кинга!

Рождение Стивена стало необычным событием, ведь у его матери Нелли Рут было диагностировано бесплодие. Его родители ещё до его рождения усыновили мальчика по имени Дэвид. У Стивена и Дэвида были очень хорошие отношения. В связи с уходом отца и трудным финансовым положением матери, сводные братья не унывали и поддерживали свою мать во всем. «Я с детства чувствовал, что жизнь несправедлива. Мать воспитывала меня одна, отец бросил нас, и ей пришлось много и тяжело работать. Мы были бедными, жили от получки до получки и ничего не знали об обществе равных возможностей и прочей ерунде <…> Она (мама) никогда не жаловалась, но я не был ни глухим, ни слепым. Кое-что от этого ощущения несправедливости ещё осталось и отражается сегодня в моих книгах» — описывает Стивен своё детство.

Особенность Стива Кинга заключается в том, что он начал писать с самого раннего возраста и продолжает занимает заниматься этим по сей день. Стивен Кинг — это яркий пример того, как нужно не перечить своему нутру и придерживаться выбору души с самого начала и до конца своих дней. Практикуясь и совершенствуясь. Свои первые рассказы он показывал своей матери, от неё же получила свои первые гонорары в размере 25 центов. На протяжении всей юности его жизнь и писательство были неразлучны. В годы обучения в школе и колледже он писал много небольших рассказов, некоторые из которых спустя года становились мировыми бестселлерами. Со своим братом Дэвидом, будучи школьниками они печатали свою газету с новостями и обзорами телепередач и продавали соседям за символическую цену. В Стивене словно с раннего детства жил профессиональный писатель-бизнесмен!

К 30 годам Стивен Кинг уже являлся достаточно авторитетным и заслуженным автором. Круг его фанатов пополнялся с каждым днём. В это же время происходит важное событие, повлиявшее на его популярность. Появляется большое количество молодых режиссеров, и многие из них заваливают Стивена письмами с просьбами получить право на экранизацию его произведения. Советник писателя не одобрял это. Но Стивен, со своим великолепным тактом бизнесмена приходит к следующему решению. Он даёт согласие, но то, чтобы молодые и начинающие режиссёры и съемочные команды снимали экранизацию его МЕЛКИХ произведений. ГЛАВНЫХ УСЛОВИЙ было всего 2: 1. За это право он просил с режиссеров всего лишь 1 доллар. 2. В первую очередь готовые кинокартины должен был увидеть только Стивен Кинг, и только он мог решать увидит ли картина свет или же над ней еще стоит поработать.

Стивен Кинг многим известен благодаря экранизациям своих работ. Это факт. Но окунувшись в его мир литературы, любящий зритель превращается в любящего читателя. Это очень полезное явление, которое смог запустить Стивен. А удалось ему это благодаря своей искренней любви и преданности к своему делу.

В 52 года в 1999 году с писателем произошел несчастный случай. Его сбила машина. Он получил многочисленные травмы, в результате которых ему стало сложно долгое время находится в сидячем положении. Это сильно сказалось на его производительности труда. Он даже впал в депрессию и в какой-то момент объявил о том, что он заканчивает свою писательскую карьеру в связи с состоянием здоровья, да и возраст, говорит уже не тот.

Но не тут-то было! Видимо талант Стивена окончательно берет над ним верх, и он хоть и не так активно, как раньше, но все-таки продолжает и по сей день радовать своих читателей новыми произведениями. В 2001 году выходит роман «Ловец снов», В 2006 «История Лизи», В 2008 «После заката» и «Дьюма-Ки». 2009 – символизируется выходом романа «Под куполом»! На данный момент последняя работа Стивена была опубликована в 2019 году – роман «Институт», и кто знает, может быть этот неутомимый Король Ужасов сидит сейчас в своём кабинете и готовит для нас что-то новенькое, что-то сногсшибательное… что-то жуткое!

Так за что же мы полюбили Стивена Кинга? Да за то, что он не покладая рук на протяжении, действительно всей своей жизни от мало до велика до сих пор искренне и с удовольствием пишет для нас свои романы и произведения!

На этом мы бы хотели закончить! С вами была библиотечная система города Лабытнанги, будем рады вашему лайку! Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях! И будьте здоровы! До новых встреч!

#liblbt #лабытнанги #библиотека #стивенкинг #удАлёнка #культурарядом