АЗ и БУКИ — основа науки

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига.

Изначально греческие монахи Кирилл и Мефодий, придумали азбуку для болгар, а так как древнеболгарский язык близок к русскому, то и азбука, придуманная для болгар, нам подошла.

У нас азбуку назвали в честь её создателя «кириллицей». Буквы стариной азбуки были немного похожи на современные буква алфавита, но назывались они совсем иначе.

Например:

а-аз,б-буки,в-веди,г-глаголь,д-добро,е-есть,ж-жизнь,и-иже,л-люди,п-покой,с-слово,т-твердо.

Если  читать названия букв, как обычные слова, по порядку расположения, то можно заметить, что некоторые из них образуют фразы с глубоким смыслом.

Вот они: Аз буки веди — я буквы знаю (изучаю);

Глаголи добро есть жизнь — делать добро есть жизнь;

Како люди мыслите — как люди думаете;

Рци слово твердо — говори слово твёрдо (держи своё слово).

Наши предки писали первые русские книги на бересте, глиняных и восковых дощечках, на пергаменте.

Современная книга прошла долгий путь, прежде чем стала такой, как сегодня.

Но до современной книги были еще и рукописные книги. Большинство рукописных книг были религиозного содержания. Рядили книгу как невесту. Убранство было дорогим и роскошным. Листы украшались красивыми и рисунками – иллюстрациями. На переплёты из деревянных досок шла тщательно выделанная кожа. Выделанную кожу разрезали на прямоугольные куски, сшивали в тетради по восемь листов. Сшитые тетради собирали в книгу. В зависимости от формата и количества листов, на одну книгу требовалось от 10 до 30 шкур животных — целое стадо! По свидетельству одного из писцов, работавшего на рубеже XIV-XV вв., за кожу для книги было уплачено три рубля, в то время, на эти деньги можно было купить три лошади.

На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застёжки. Прадеды любили говорить: «Книжное слово в жемчугах ходит».

Дороги книги были не только из-за своего убранства. Дорого ценился и огромный труд, вложенный в создание книги. Переписыванием книг занимались монахи. На переписывание одной книги иногда уходило несколько месяцев или даже лет.

Любите, берегите книги, чаще обращайтесь к умным и  добрым книгам!

Вашему вниманию предлагаем кроссворд «Проверь  себя»

и  мультфильм «Как было написано первое письмо»