Библионочь 2020. Кинопоказ

Сериал Есенин (2005)

Действие сериала начинается в 80-х годах XX века, когда следователь МУРа подполковник Александр Хлыстов по почте получает старинную фотографию Сергея Есенина, который был только вынут из петли. Следователь решает провести собственное расследование и находит материалы, связанные с жизнью поэта, а также свидетелей, которые могли его знать. Чем больше Хлыстов изучает это дело, тем сильнее убеждается в том, что Есенина убили по правительственному заговору, и он намерен непременно найти виновного. У зрителей между тем появляется возможность проследить за самыми важными годами в жизни поэта

Смотреть на ivi.ru

А зори здесь тихие (1972)

Военная драма «А зори здесь тихие» представляет собой экранизацию одноименной повести Бориса Васильева. Великая Отечественная война, 1942 год, Карелия. В тылу советских войск расквартировано два отделения взвода зенитных войск. Под начало старшины Федора Васкова, бывшего разведчика времен Финской войны, попадают девушки-добровольцы. Одна из подопечных Васкова Рита Осянина, возвращаясь из самовольной отлучки, заметила в лесу двух вражеских диверсантов. Старшина решает остановить немецких разведчиков. Вместе с пятью девушками он отправляется на перехват диверсантов. Васков принимает решение устроить засаду в камнях, чтобы застать врасплох пробирающихся к железной дороге немцев. Но по роковой случайности вражеских шпионов оказывается далеко не двое, а целое подразделение. Шестнадцать отлично натренированных солдат вермахта против пяти девчонок-«зеленых» добровольцев. Можно предугадать печальный исход этой непростой истории, но все-таки лучше досмотреть онлайн до конца этот прекрасный фильм, ставший классикой отечественного кинематографа.

Смотреть на ivi.ru

Битва за Севастополь (2015)

Фильм, посвященный легендарной женщине-снайперу 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Людмиле Павличенко. К неполным 25 годам на ее счету были три сотни уничтоженных гитлеровцев. В битву за Севастополь она вложила свою душу, и приняла поражение как тяжкое бремя. Записавшись на фронт добровольцем, девушка долго не могла привыкнуть к реалиям войны, воспринимая происходящее катастрофически остро, пока один солдат не объяснил ей простую вещь: война — это не только смерть, нужно находить простые радости и жить ради них. Обретя любовь, Люда обрела смысл и цель, ради которой шла сквозь вражеский огонь, била врага, терпела лишения. Главные роли в этой сентиментальной военной драме исполнили Юлия Пересильд и Евгений Цыганов – у обоих в актерской копилке уже есть фильмы о Второй мировой войне: «В тумане» – у Юлии и «Брестская крепость» – у Евгения. В том, насколько тонко, искренне и душевно исполнена ими история любви, зародившаяся на поле боя, можно убедиться, начав смотреть онлайн драму «Битва за Севастополь».

Риорита (2008)

В драме Петра Тодоровского «Риорита» нет привычного для фильмов о войне ура-патриотизма и безудержного геройства. Тут вообще нет героев в привычном понимании. Это трагедия отдельно взятых людей, которые стали жертвами чужой подлости, так и не побывав в настоящем бою за Родину. История эта произошла в последний год Великой Отечественной войны где-то в Белоруссии. Мужчины семьи Пичуговых, пожилой отец и три сына, записываются в подразделение западных войск для финального наступления. Их село недавно было оккупировано немцами, а теперь, согласно приказу, они обязаны идти в наступление. С ними в отряд попадает бывший тюремщик, ефрейтор Бархатов, который так и не смог свыкнуться с низким званием. Война не сделала его другим, а старые надзирательские замашки по-прежнему остались при нем. Получается так, что Бархатов начинает манипулировать сознанием простых деревенских жителей, пользуясь их наивностью. Он вроде и не хотел зла, но его лагерное подсознание сыграло с ним злую шутку. Как дальше сложилась судьба Пичуговых, можно посмотреть онлайн.

Мы из будущего (2008)

Это история о четырех друзьях, в жизни которых происходят небывалые перемены, полностью меняющие их взгляды на жизнь. Молодые парни, называющие друг друга исключительно кличками, занимаются тем, что ищут различные военные реликвии, которые затем продают на черном рынке. Во время очередных раскопок в районе маленькой деревушки где-то под Санкт-Петербургом ребята находят под землей целый блиндаж. Среди незначительной утвари военных лет они откапывают сейф с документами, в стопке которых обнаруживают и свои «корочки». Парни списывают все на паленую водку, купленную у местных барыг и решают немного освежиться в ближайшем водоеме. Нырнув с разбега в холодную воду, радостные археологи-любители выныривают в том же озере, но в 1942 году и под звуки разрывающихся снарядов. Для того чтобы узнать, как дальше будут развиваться события, рекомендуем смотреть онлайн «Мы из будущего».

Смотреть на youtube

Описание фильмов с сайта www.ivi.ru