24 мая в России – особенный, государственно-церковный праздник День славянской письменности и культуры.  История праздника связана с памятью о создателях кириллицы – братьях Кирилле и Мефодии.

Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий в начале своей жизни посвятил себя военному делу, но гуманитарные наклонности и тяга к знаниям привели его в монастырь. Младший из братьев – Кирилл – с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Получив сан священника, вел библиотечную деятельность в соборе Святой Софии и преподавал философские науки.

В 863 году Кирилл, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность. Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

Братья вместе посещали многие земли и многие народы.

Их целью было – донести до других народов истинные ценности христианства.

В России торжество в честь Кирилла и Мефодия, как государственный праздник было учреждено в 1991 году. Но история праздника началась еще до революции. Общественное почитание славянских первоучителей было возрождено в связи с 1000-летием создания славянской азбуки, праздновавшегося в России в 1862 году. Братья внесли огромный вклад в развитие славянского общества, его культуры. Письменность, созданная ими в IX веке, позволила запечатлеть лучшие страницы российской истории, биографии великих людей.

Мы пользуемся наследием Кирилла и Мефодия, каждый день пишем, читаем, стучим по клавиатуре с кириллическими буквами. Но Кирилл и Мефодий — не просто технические создатели славянской азбуки, в церковной традиции они именуются «славянскими первоучителями». Это более емкое определение их исторической миссии. Азбука стала формой проповеди и просвещения.

По широкой Руси-нашей матушке

Колокольный звон разливается.

Это братья святые Кирилл и Мефодий

За труды свои прославляются!

Кирилл и Мефодий были с нами всегда и останутся с нами навсегда. Они говорили:  разве не для всех светит солнце, разве не для всех идет дождь, разве не всех кормит земля?  Все люди равны, все люди – братья, все равны перед Богом, всем нужна грамота.

Спустя короткое время после Крещения, Русь стала называться Святой. Этому послужило и книжное просвещение. Книги сразу полюбились русским людям. Каждый монастырь имел собрание книг, собирали книги и князья, и дружинники, и горожане, и земледельцы. Малая часть этих рукописных сокровищ дошла до нашего времени.

Народная мудрость гласит: «Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает. Много знает всегда тот, кто много читает».

Пословицы о пользе учения

• Кто хочет много знать, тому мало надо спать.
  • Ничего не мыслить – век киснуть.
  • Книга мала, а ума придала.
  • С книгой поведешься – ума наберешься.
  • Будешь книги читать — будешь все знать.
  • Хорошая книга – лучший друг
  • Книга подобна воде – дорогу пробьёт везде

Мы предлагаем Вам, принять участие в онлайн — викторине посвященной истории возникновения славянской письменности, распространению письменности и книгопечатания. Отвечайте на вопросы, проверяйте свои знания!

Назовите авторов славянской азбуки:

Correct! Wrong!

Что использовали для письма на Руси?

Что такое писало?

Correct! Wrong!

Кто первым в Европе придумал книгопечатание?

Correct! Wrong!

Как называется место, где печатают книги?

Correct! Wrong!

Как называется самая известная русская летопись?

Correct! Wrong!

Как называлась первая печатная книга России?

Correct! Wrong!

В какой стране изобрели бумагу?

Correct! Wrong!

Кто был русским первопечатником?

Correct! Wrong!

Как называется редкая древняя книга?

Correct! Wrong!

Название древней формы книги, свернутой в трубку и написанной на папирусе?

Correct! Wrong!

Какое произведение древнерусской литературы является гимном любви и верности?

Correct! Wrong!

Кто создал первую библиотеку на Руси?

Correct! Wrong!

В каком российском городе впервые отмечали «Праздник славянской письменности»?

Correct! Wrong!

Как называлась знаменитая библиотека древнего мира, ставшая одним из семи чудес света?

Correct! Wrong!

Как на Руси называлась библиотека?

22 Викторина
Не плохо! Но можно лучше! =)
Поздравляем! Вы отлично справились!

Share your Results:

Один комментарий к “6+ Онлайн-викторина «От кириллицы до наших дней», ко Дню славянской письменности и культуры”