6+Литературное путешествие «Мимо острова Буяна, в царство славного Салтана!», посвященное творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Читая Пушкина, мы с полным правом можем гордиться тем, что мы жители страны, давшей миру одного из великих поэтов А.С. Пушкина.

6 июня 1799 года в Москве родился Александр Пушкин.  Этот день рождения празднуют все, кто любит замечательного человека, прекрасного поэта и писателя – Александра Сергеевича Пушкина. Мы убеждены, что все из нас хоть раз в жизни читали стихи и произведения великого мастера слова.

Дорогие друзья! Мы предлагаем вспомнить произведения А.С.Пушкина, названия знаменитых творений русского поэта, самые родные, знакомые всем еще с детства — его сказки.  Сказки поэта пестрят русскими пословицами, поговорками, и мудростью народной.

Сколько сказок у поэта?

7 сказок.

Их не много и не мало,

Но все Пушкинские — это

Наше вечное начало.

Со сказками Александра Сергеевича  Пушкина связан один интересный географический факт: оказывается, почти все сказки написаны в одном месте, правда в разное время. В селе Болдино Нижегородской губернии.

Историческая справка:

Свои сказки Пушкин создаёт в 1830-х годах.

«Сказку о попе и о работнике его Балде» — в 1830 году, опубликована в 1840 году с изменениями: вместо «попа» — «купец Кузьма остолоп…».

«Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» — в 1831 году, опубликована в 1832 году.

«Сказку о рыбаке и рыбке» — в 1833 году, опубликована в 1835 году.

«Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» — в 1833 году, опубликована в 1834 году.

«Сказку о золотом петушке» — последняя пушкинская сказка написана в 1834 году, опубликована в 1835 году.)

Сказку «Жених» — написана в 1825 году

«Сказка о медведихе»- осталась незаконченной

Дорогие друзья! Если вы, по какой- то причине не прочитали сказки А.С. Пушкина, то стоит сделать это обязательно — они останутся с вами на всю,  на всю жизнь.

Это Пушкин. Это чудо.

Это прелесть без конца.

В нашей жизни вечно будут

Этих сказок голоса.

В какую сказку мы заглянем сегодня?

Название сказки «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» — самое длинное изо всех произведений А.С.Пушкина. Вся сказка насыщена воистину Русским колоритом.  Все в этой сказке пронизано удивительным волшебством.

А, хорошо ли вы знаете эту сказку?

В 2021 году замечательной сказке «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» исполнится  200 лет со дня создания.

Три девицы под окном.
Пряли поздно вечерком.
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир,
Приготовила  я пир».
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна,
Наткала я полотна».
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя.
Родила богатыря».

Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.

Многие сказки Пушкина нашли отражение в музыке русских композиторов: Михаила Ивановича Глинки и Николая Андреевича Римского-Корсакова.

В 1899 году композитор Римский Корсаков, к 100 –летнему юбилею со дня рождения  писателя написал оперу «Сказка о царе Салтане».

Художники также иллюстрировали «Сказку о царе Салтане», одним из первых художников был Иван Яковлевич Билибин.

В «Сказке о царе Салтане» много волшебного и чудесного.

А вы помните, сколько чудес в сказке? (Три чуда)

Композитор Римский-Корсаков представил в музыке первое чудо, автор рассказал не только о том, как белочка прыгает с ветки на ветку, но и о том, как она поет.

Предлагаем вам его прослушать:

Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да чудесница какая!
Белка песенки поет.
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра — чистый изумруд;
Белку холят, берегут…

А помните, какое чудо второе?

Предлагаем послушать музыку композитора Римского-Корсакова, она подскажет, какое чудо было второе?

Чудо-второе —  тридцать три  богатыря и  дядька Черномор

Каждый день идет там диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Расплеснется в скором беге-

И останутся на бреге,

Тридцать три богатыря,

В чешуе златой горя,

Все красавцы молодые,

Великаны удалые,

Все равны, как на подбор;

С ними дядька Черномор

С ними из моря выходит,

И попарно их выводит.

В этой музыке композитор передал, как шумит, волнуется море при появлении богатырей, как сильные, могучие богатыри идут на защиту града князя Гвидона. Бурная, громкая, величественная музыка.

Предлагаем снова послушать музыку композитора Римского — Корсакова и узнаем о третьем чуде.

Чудо третье — Царевна-Лебедь

За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть:
Днём свет божий затмевает,
Ночью землю освещает,
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит.
Молвить можно справедливо.
Это диво, так уж диво.

Мелодия плавная, напевная, ласковая. Царевна эта необычная, волшебная, это и человек, и птица лебедь.

Вот мы с вами и побывали в гостях у сказки, узнали о великом поэте — Александре Сергеевиче Пушкине.

Все сказки Александра Сергеевича Пушкина  прекрасны и поучительны, в них всегда побеждает добро. Желаем вам, дорогие друзья, читать и беречь наш прекрасный русский язык.