Коллекция Президентской библиотеки: «Ямало-Ненецкий автономный округ: страницы истории»

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Мы продолжаем вас знакомить с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина  — Национальной Электронной Библиотекой страны, обладателем уникальных информационных ресурсов, электронным хранилищем печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписей, официальных нормативных документов, отражающих многовековую историю российской государственности.

В 2020 году отмечается 90-летие со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа. В преддверии этой даты мы представляем вашему вниманию коллекцию, созданную специалистами Президентской библиотеки: «Ямало-Ненецкий автономный округ: страницы истории».

Слово «Ямал» переводится с ненецкого языка как «край земли». Первые сведения о нем и о коренных народах, населяющих эти земли — ненцах и хантах (тогда они именовались самоедами и остяками), относятся к XI веку. Однако новгородские купцы проникали на Ямал и раньше. В первоначальных представлениях новгородцев о богатствах северной земли и ее людях было немало фантастического. Путешественники рассказывали, что белки там падают на землю как дождь, а реку Обь можно перейти по спинам осетров.

В 1592 году царь Федор снарядил поход для окончательного покорения земель «великой Оби». В 1595 году один из казацких отрядов построил укрепление под названием Обдорск (сегодня это столица Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехард). В 1601 году на реке Таз появился острог Мангазея, превратившийся в главную базу ясачных операций, охватывающих территорию до Лены и Енисея.

В крае развернулась широкая торговля пушниной, северной белорыбицей, мамонтовой костью, рыбьим клеем, птичьим пером, березовой чагой, лодками, меховой одеждой и другими товарами. Этому способствовала знаменитая Обдорская ярмарка. В январе-феврале сюда съезжались ненцы и ханты, собирались купцы Тобольской, Енисейской, Архангельской губерний.

К началу ХХ века из Обдорска ежегодно вывозилось на рынки до 200 тысяч пудов рыбы и около 50 тысяч шкурок песца, лисы, белки, горностая и других пушных зверей. Постепенно росло население, менялось административное деление…

Представленная коллекция «Ямало-Ненецкий автономный округ: страницы истории» включает в себя исследования, статистические материалы и архивные документы второй половины XIX – первой половины XX вв., характеризующие административное, социально-экономическое, демографическое и этнографическое положение территорий, входящих в современный Ямало-Ненецкий автономный округ.

Для того чтобы стать пользователем удаленного электронного читального зала и получить полный доступ к уникальным документам, необходимо прийти в центральную библиотеку, либо библиотеку семейного чтения, и обратиться к библиотекарю для заполнения анкеты читателя, получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Процедура простая, занимает минимум времени, дает максимум возможностей. Приходите, мы ждём вас! Заполняйте анкету и читайте на здоровье!

К нашему общему сожалению, доступ в библиотеки на время режима самоизоляции закрыт. Следите за нашими новостями на сайте и на страницах в социальных сетях, чтобы первыми узнавать обо всех акциях и мероприятиях.