Ходячий замок

Здравствуйте, наши дорогие читатели!

Новые книги в библиотеке — это всегда маленький праздник! В библиотеках города новое поступление книг различных жанров — это современные детективы, женские романы, приключения, военные тайны, литература для молодежи, фантастика, а также самые читаемые книги по психологии: о том, как стать счастливым и… богатым. Сегодня мы расскажем о произведении Дианы Уинн Джонс «Ходячий замок».

Скорее всего ваше знакомство с произведением «Ходячий замок» началось с одноименного анимационного фильма Хаяо Миядзаки, но книга с ним имеет мало общего (наверно правильнее было бы сказать: показывает историю с другой стороны). Как бы то ни было, развитие сюжета, количество персонажей и их характеры в книге и в фильме весьма сильно отличаются.

Книга написана хорошим литературным языком. В ней более подробно, чем в экранизации, описана семья Хоула, его взаимоотношения с ведьмой. Когда читаешь, можешь представить всех героев с их живыми, яркими характерами, чего стоит только «звезда-пламя». Описание обстановки замка — кажется, что в него умещается несколько домов сразу, а не один. Магическая дверь, которая по повороту рычага открывает новые города. Юный старательный ученик Хоула, с нетерпением и рвением постигающий науку колдовства. И, конечно же, Софи, добрая, трудолюбивая девушка, которая смогла «растопить» чувства Хоула и вернуть ему сердце.

Это детская сказка, в которой взрослые найдут ответы на свои вопросы о жизни. Даже не так – ребенок найдет в ней своё, а взрослый – своё.

Это одна из тех книг, которые западают в душу и не забываются никогда, а только время от времени, может быть, раз в несколько лет, вспыхивают в мозгу настойчивым желанием быть перечитанными.

Книга захватывает, заставляет смеяться и искренне сопереживать за героев с тревогой и трепетом в душе.

Ждем вас в библиотеках города!

Следите за нашими новостями на сайте и на страницах в социальных сетях, чтобы первыми узнавать обо всех акциях и мероприятиях.