Коллекция Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «О жизни и творчестве Александра Радищева»

Здравствуйте, наши дорогие читатели!

Мы продолжаем вас знакомить с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина — Национальной Электронной Библиотекой страны, обладателем уникальных информационных ресурсов, электронным хранилищем печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписей, официальных нормативных документов, отражающих многовековую историю российской государственности.

Сегодня мы представляем вашему вниманию коллекцию, созданную специалистами Президентской библиотеки: «О жизни и творчестве Александра Радищева».

31 августа 2020 года исполняется 271 год со дня рождения этого русского писателя.

Александр Радищев родился в селе Верхнем Аблязове (ныне село Радищево Кузнецкого района Пензенской области). Он был первым из 11 детей богатого дворянина, сына денщика Петра I, блестяще образованного человека, знавшего латынь, немецкий, французский, польский языки и собравшего к концу жизни обширную библиотеку. Мать происходила из старинного дворянского рода, принадлежавшего к передовой русской интеллигенции, которая отличалась любовью к образованию, усердно читала книги и, главное, хранила добрые отношения с крестьянами. Мальчик рос в мире народного творчества, интерес и любовь к которому он сохранил на всю жизнь.

Грамоте Радищев был обучен его дядькой Петром Сумой. Когда мальчику исполнилось шесть лет, к нему был нанят гувернёр-француз, оказавшийся впоследствии беглым солдатом. Для продолжения образования родители отправили сына в Москву к дяде М. Ф. Аргамакову, бывшему в родстве с директором только что открывшегося Московского университета. Радищев воспитывался и учился вместе с детьми Аргамаковых. Гувернёром их был француз, убеждённый республиканец.

Вскоре после дворцового переворота 1762 года, возведшего на трон Екатерину II, Радищев был зачислен в привилегированное дворянское учебное заведение – петербургский пажеский корпус.

В 1771 году Радищев вернулся в Петербург и начал служебную карьеру в Сенате в чине титулярного советника. Вскоре он познакомился с Николаем Новиковым, издателем сатирического журнала «Живописец», и началась его литературная деятельность.

В 1775 году Радищев ушёл в отставку, а через два года начал служить асессором в Коммерц-коллегии, быстро продвигаясь по карьерной лестнице и к 1790 году став начальником Петербургской таможни.

Особенно усилилась общественная и литературная деятельность Радищева к концу 80-х годов в связи с приближением и нарастанием революционной грозы во Франции, что не могло не ощущаться и в России, подымая надежды и чаяния передовой, демократически настроенной части русского общества.

Своё знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву» Александр Радищев завершил в 1788 году. Издатели отказывались печатать «опасную» книгу, и автор, купив в долг печатный станок, открыл в своём доме в Петербурге, собственную типографию. Разрешение на печатание «Путешествия…» дал исполняющий цензорские функции обер-полицмейстер Никита Рылеев, прочитавший только оглавление и решивший, что это путеводитель по столичным окрестностям.

Вскоре о книге говорил весь Петербург.

Реакция императрицы Екатерины II, прочитавшей книгу, последовала незамедлительно. 30 июня 1790 года Радищев был арестован и, после месяца мучительных допросов, 24 июля приговорён к смертной казни. Лишь в начале сентября императрица заменила смертный приговор десятилетней ссылкой писателя в Сибирь.

Когда к власти пришёл Александр I, Радищев получил свободу и смог вернуться в Петербург, где с воодушевлением взялся за работу в Комиссии составления законов, разработав проект либерального «Гражданского уложения». Однако начальство было недовольно его образом мыслей: Радищеву недвусмысленно напоминали о прежних интересах, закончившихся Сибирью, и даже намекали на возможность повторной ссылки.

Александр Радищев умер 24 сентября 1802 года. Похоронили писателя вблизи от Воскресенской церкви на Волковском кладбище в Петербурге. Могила его не сохранилась, но на стене храма установлена мемориальная доска: «Здесь на территории Волкова кладбища в 1802 году был погребён писатель-революционер Александр Радищев».

Александру Радищеву на портале Президентской библиотеки посвящена обширная коллекция, включающая научные исследования, многочисленные документы той эпохи, его собственные прозаические и поэтические сочинения, например, фотолитографическое воспроизведение первого прижизненного издания «Путешествия из Петербурга в Москву» 1790 года, «Житие Фёдора Васильевича Ушакова…» (1789) и другие произведения.