«Преодоление Смуты на Руси» — коллекция Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина  — Национальной Электронной Библиотеки

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Мы продолжаем вас знакомить с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина  — Национальной Электронной Библиотекой страны, обладателем уникальных информационных ресурсов, электронным хранилищем печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписей, официальных нормативных документов, отражающих многовековую историю российской государственности. Сегодня мы представляем вашему вниманию коллекцию, созданную специалистами Президентской библиотеки: «Преодоление Смуты на Руси».

На рубеже XVI-XVII вв. в России сложилась сложная внутри- и внешнеполитическая ситуация. Династический кризис, вызванный смертью последнего представителя рода Рюриковичей, голод, ставший следствием череды неурожайных лет, крестьянские восстания, польско-шведская интервенция – всё это привело к гражданской войне, поставившей под сомнение само существование русского государства. Только объединение широких народных сил – городского населения, служилых людей, свободного крестьянства – позволило сохранить независимость страны, восстановить административную и военную системы и преодолеть Смуту.

В коллекцию, посвящённую этому историческому периоду, вошли разнообразные документы и материалы, отражающие состояние Московского государства накануне и во время Смуты, борьбу различных политических сил за московский престол и народное движение против завоевателей. Особое внимание уделено политическим, общественным и церковным деятелям Смутного времени.

Открывают коллекцию источники по истории Смутного времени, среди которых «Акты времени правления царя Василия Шуйского», «Акты времени междуцарствия», «Акты подмосковных ополчений и Земского собора» и др. Большой интерес представляют свидетельства иностранцев о событиях в России в конце XVI — начале XVII вв. Данные исторические источники позволяют оценить восприятие российской действительности со стороны современников-иностранцев. Значительное место в разделе занимают исторические исследования, посвящённые как Смутному времени в целом, так и отдельным событиям.

Представлены документы о событиях в России накануне Смутного времени – правлении царя Фёдора Ивановича и убийстве в Угличе царевича Димитрия Ивановича.

Часть документов раздела посвящена системе государственной власти и правителям периода Смутного времени (Годуновы, Самозванцы и Марина Мнишек, Шуйские).

В особой части коллекции представлены документы, посвященные участникам второго народного ополчения против иноземных захватчиков Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, под руководством которых в 1612 г. Москва была освобождена от польских интервентов, в нее вошли издания XIX, XX вв., рассказывающие об истории ополчения, а также материалы, связанные с увековечением памяти народных героев в российских городах.

Отдельный раздел описывает восшествие на престол Михаила Федоровича Романова, основателя новой династии, правившей Россией более 300 лет.

Завершает коллекцию раздел, посвящённый отражению Смуты в художественной литературе и изобразительном искусстве.

Для того чтобы стать пользователем удаленного электронного читального зала и получить полный доступ к уникальным документам, необходимо прийти в центральную библиотеку, либо библиотеку семейного чтения, и обратиться к библиотекарю для заполнения анкеты читателя, получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Процедура простая, занимает минимум времени, дает максимум возможностей. Приходите, мы ждём вас! Заполняйте анкету и читайте на здоровье!