18+ Маргарет Этвуд роман “Слепой убийца”

Разобраться в литературном многообразии и выделить для себя выдающиеся экземпляры книг могут далеко не все. А если учитывать фактор постоянного роста молодых авторов и объемы издаваемых книг, то можно сказать, что таких людей единицы. Для того чтобы не тратить свое время в пустую в попытках откопать на страницах интернета интересующую вас книгу, мы подготовили этот цикл статей специально для вас. Доброго дня, дорогой читатель! На связи библиотеки города Лабытнанги.

Называйте это как хотите: «Списки», «Топы» или «Подборки». Мы стремимся поделиться с вами теми книгами, которые, на наш скромный взгляд, являются наиболее значимыми для всего литературного мира. Многие из них вам хорошо известны, о других вы даже не слышали, но, тем не менее, каждое из этих произведений привнесли в мир многое, за что их можно любить или ненавидеть, восхищаться или презирать, но не говорить о них просто невозможно. Поэтому #поговорим.

Сложно бывает найти стоящую книгу. Особенно, если любишь  читать и читаешь много. Особенно, если читаешь с целью обогатить свой внутренний мир и насладиться умными, а иногда даже гениальными мыслями и идеями. Когда писатель вкладывает в книгу душу, а не занимается «штамповкой» для получения прибыли и замусоривания мозгов своих читателей. Поиски бывают успешными нечасто, но в этот раз мне повезло.

С автором, о котором пойдет речь сегодня, я познакомился давно, но дальше одного романа дело не сдвинулось. Увлекался в своё время антиутопичными романами, в списке которых значилось имя Маргарет Этвуд и ее «Рассказ служанки». Я думаю, что сейчас не найдется человека, который не слышал о нем. Книга стала бестселлером, и даже получила экранизацию в виде трех сезонов сериала, а сейчас, спустя много лет, вышло продолжение этого романа. Но на этом мое знакомство с творчеством Этвуд и завершилось. Сделав пометку в голове, что стоит ознакомиться с продолжением книги – «Заветы», я продолжил изучать вовсе не утопичные миры других прозаиков. А сейчас я наткнулся в своем списке на знакомое имя, и решил придержать книгу на потом, поскольку помнил насколько был хорош прошлый роман канадской писательницы. По своим правилам я оставляю все самое «вкусное» на потом, чтобы всласть насладиться стоящими произведениями. И не прогадал!

Сегодня мы поговорим о книге, в которой прошлое, настоящее и будущее живут вместе. Газетные статьи, заметки из светской хроники, записи, выдержки из дневника и фантазии о жителях иных планет связаны и переплетены меж собой, образуя тугой узел. И только, когда подходишь к самому финалу, понимаешь, для чего все это было. Все эти элементы не просто так хаотично разбросаны по всей истории, они есть неотъемлемая часть одной большой трагедии. Маргарет Этвуд смогла опять меня удивить, казалось бы, таким простым романом как «Слепой убийца». Книга, кстати, получила  премию Дэшила Хэммета и Букеровскую премию в 2000 году, и стала номинантом Международной  Дублинской премии IMPAC и Жен­ской пре­мии за ху­до­же­ствен­ную книгу.

Все герои романа «Слепой убийца» несчастны, и каждый несчастен по-своему. Но здесь не идет  даже малейшего намека на жалость, порой, читая роман, ты ненароком восхищаешься самоотверженностью, иногда не понимаешь инертность главных героев, но всегда переживаешь и сочувствуешь так, как будто ты знаком с ними лично. Настолько ярко и живо описаны герои романа, который не отличается особой динамичностью, но резко меняющаяся ситуация при явном вялотекущем повествовании заставляет с замиранием сердца переворачивать очередную страничку и надеяться, что все будет хорошо.

Так о чем же книга? “Слепой убийца” рассказывает нам о нескольких поколениях семейства Чейз, но особое внимание уделено сестрам Айрис и Лоре. Историю мы узнаем из уст старшей сестры – Айрис. Постепенно, из отдельных ситуаций и моментов, складываются образы героев. Повествование довольно рваное, прерывистое и разбавляется газетными заголовками разных годов и главами из книги младшей сестры. Поначалу не просто будет разобраться в веренице временных отрезков, для примера, на одной странице мы узнаем о молодой замужней девушке, а на другой – уже о старушке. Но грамотно выстроенная сюжетная линия не дает даже мгновения перевести дух, все глубже и глубже копая в направлении истины. Ведь именно она, истина, является конечной остановкой и ради нее все и задумывалось. И да, нас не ждет разочарование, как порой бывает в романах подобного образца. Финальный аккорд расставит все точки над «ё» и обоснует столь необычную структуру романа, объяснит все странности.

Помимо главной интриги, детективной составляющей, на мой взгляд, стоит упомянуть и  о любовной линии, пусть небольшой и даже грустной, но очень важной для понимания поступков героинь. И если поначалу некоторые места казались нудными и затянутыми, после, когда начинаешь анализировать все прочитанное, детали, кажущиеся лишними и ненужными вначале книги, встают в пазы и вся мозаика складывается в единую картину.

Наше мнение: обязательно к прочтению. Великолепный роман, а если быть точнее, два романа, словно матрешка, помещенные один в другой не позволят вам заскучать и остаться равнодушными. А те, кто уже успел ознакомиться с текстом, делитесь своим мнением в комментариях, было ли сложно отслеживать временные переплетения?

«Слепой убийца» и другие произведения автора можно найти в наших библиотеках, а также на сайте нашей библиотеки в разделе электронный каталог.  А мы с вами прощаемся, до следующей недели. Всего хорошего!

#поговорим