«Русская Америка» — коллекция Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина — Национальной Электронной Библиотеки страны

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Мы продолжаем вас знакомить с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина — Национальной Электронной Библиотекой страны, обладателем уникальных информационных ресурсов, электронным хранилищем печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписей, официальных нормативных документов, отражающих многовековую историю российской государственности. Сегодня мы представляем вашему вниманию коллекцию, созданную специалистами Президентской библиотеки: «Русская Америка».

Русская Америка – общее название владений Российской империи на Североамериканском континенте. Они включали Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра, поселения на побережье Тихого океана (крепость Росс) и Гавайских островах (Елизаветинская крепость).

В течение XVIII века русскими мореплавателями было совершено несколько экспедиций к американским берегам. В 1784 году на острове Кадьяк было основано первое русское поселение – Павловская гавань. В 1793 году на остров прибыла православная миссия, незамедлительно приступившая к строительству храма.

В 1799 году указом Павла I была учреждена Российско-Американская компания, фактически управлявшая русскими владениями в Америке. В этом же году была основана Михайловская крепость (Ново-Архангельск), которая с начала XIX века стала столицей Русской Америки. Южным форпостом владений России стала крепость Росс, основанная в 1812 году в Калифорнии.

В 1867 году Аляска была продана США. Ранее, в 1841 году, была продана крепость Росс…

Для того чтобы стать пользователем удаленного электронного читального зала и получить полный доступ к уникальным документам, необходимо прийти в центральную библиотеку, либо библиотеку семейного чтения, и обратиться к библиотекарю для заполнения анкеты читателя, получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Процедура простая, занимает минимум времени, дает максимум возможностей. Приходите, мы ждём вас! Заполняйте анкету и читайте на здоровье!