“Изучаем Крым по книгам” — коллекция Национальной Электронной Библиотеки

Национальная электронная библиотека – это объединенный электронный каталог фондов российских библиотек и ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий.

В ее фонде более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, нот, изобразительных и картографических изданий, т. е. все изданные и хранящиеся в российских библиотеках документы – от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Сегодня мы хотим познакомить вас с коллекцией, созданной специалистами национальной электронной библиотеки «Изучаем Крым по книгам».

«В давние времена назывался сей полуостров Таврикия, Таврись, Таврический Херсонесъ. В позднейшия переименован оный на варварских языках в Хазарию, потом Крымом и наконец Перекопом», – так писал польский епископ Адам Нарушевич в книге «Таврикия, или известия древнейшия и новейшия о состоянии Крыма и его жителях до наших времян». Киев, 1788.

История полуострова насыщена интересными фактами и событиями, свои следы здесь оставили античные времена, Средневековье, недавнее прошлое. Первое упоминание о Крыме встречается у Геродота. В древности здесь проживали тавры, скифы, сарматы, готы, гунны, греки, генуэзцы, римляне и другие народы. Местные обитатели занимались охотой и рыболовством, деревообработкой и земледелием. На территории современного Крыма есть много следов прошлых эпох. Херсонес в Севастополе, Пантикапей в Керчи, Чуфут-Кале в Бахчисарае, Мангуп-Кале и Эски-Кермен в Бахчисарайском районе, Неаполь Скифский в Симферополе — вот далеко не полный список древних городов.

Данная коллекция книг представляет Крым от времен Неаполя Скифского – древнего города, одного из скифских крепостей до настоящего времени.

Чтобы стать пользователем Национальной электронной библиотеки, необходимо прийти в центральную библиотеку или библиотеку семейного чтения, где сотрудник зарегистрирует вас на портале и создаст личный кабинет. В стенах библиотеки у вас будет открыт полный доступ к фондам НЭБ, в том числе к изданиям, защищенным авторским правом.

Вы можете зайти на портал НЭБ с домашнего компьютера, либо с мобильного устройства, но в этом случае доступ к закрытым изданиям будет ограничен по объему прочитанного (значение регулируется оператором НЭБ).