«Чернобыль. К годовщине трагедии» — коллекция Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина — Национальной Электронной Библиотеки страны

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Мы продолжаем вас знакомить с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина  — Национальной Электронной Библиотекой страны, обладателем уникальных информационных ресурсов, электронным хранилищем печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписей, официальных нормативных документов, отражающих многовековую историю российской государственности.

35 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Последствия самой крупной катастрофы в истории мирного атома специалисты со всего мира устраняют до сих пор. Об этих трагических событиях рассказывает коллекция, подготовленная специалистами Президентской библиотеки «Чернобыль. К годовщине трагедии».

В ночь на 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке ЧАЭС проводились испытания турбогенератора. Планировалось остановить реактор (при этом планово была отключена система аварийного охлаждения) и замерить генераторные показатели. Безопасно заглушить реактор не удалось. В 1 час 23 минуты московского времени на энергоблоке произошел взрыв и пожар.  Это стало крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики: была полностью разрушена активная зона реактора, здание энергоблока частично обрушилось, произошел значительный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное загрязнение. Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы по большей части Европы. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано всё население — более 115 тысяч человек. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы…

В подборку, посвященную Чернобыльской трагедии, самой крупной техногенной аварии в истории мировой атомной энергетики, включены официальные документы, нормативные акты, исследования, методические и изобразительные материалы, а также издание начала XX века, рассказывающее об экскурсии по Припяти для осмотра памятников старины в местечке Чернобыль.

Для того чтобы стать пользователем удаленного электронного читального зала и получить полный доступ к уникальным документам, необходимо прийти в центральную библиотеку, либо библиотеку семейного чтения, и обратиться к библиотекарю для заполнения анкеты читателя, получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Процедура простая, занимает минимум времени, дает максимум возможностей. Приходите, мы ждём вас! Заполняйте анкету и читайте на здоровье!