«Крым в открытках» — коллекция Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина — Национальной Электронной Библиотеки страны

Здравствуйте, наши дорогие читатели! Мы продолжаем вас знакомить с Президентской библиотекой имени Б. Н. Ельцина  — Национальной Электронной Библиотекой страны, обладателем уникальных информационных ресурсов, электронным хранилищем печатных и архивных документов, аудио- и видеозаписей, официальных нормативных документов, отражающих многовековую историю российской государственности.

Скоро лето, время отпусков, и многие уже призадумались, куда поехать отдыхать. Для тех, кто еще не определился или предпочитает проводить время отдыха не только на пляже, но и узнавая неизвестное и познавая неизведанное, специалисты Президентской библиотеки подготовили коллекцию «Крым в открытках».

Крымский полуостров известен своей древней историей и богатейшей природой. Первые следы обитания человека на полуострове относятся к эпохе палеолита. Свой след в истории полуострова оставили киммерийцы, тавры, скифы, греки, монголо-татары, турки и другие народы.

В 1783 году Крым был присоединён к России, заложен город Севастополь, ставший с начала 19 века главным военным портом Черноморского флота. Со 2-й половины 19 века Южный берег Крыма превращается в цветущий курорт: строятся дворцы и особняки членов императорской фамилии и представителей привилегированных слоев России. После установления советской власти и подписания в 1921 году декрета об использовании Крыма для лечения трудящихся, полуостров превращается во всесоюзную здравницу. В регионе развивается сельское хозяйство, наука, курортное дело.

До сих пор археологи открывают древние ранее неизвестные поселения, например пещерный город Чуфут-Кале, катакомбы в Балаклаве, подземные перевернутые пирамиды…

В коллекцию включено 850 открыток конца XIX – первой половины XX веков. Материалы коллекции организованы по географическому принципу и расположены в алфавите географических названий населенных пунктов. Внутри разделов открытки объединены в тематические группы, посвященные достопримечательностям отдельной местности.

Для того чтобы стать пользователем удаленного электронного читального зала и получить полный доступ к уникальным документам, необходимо прийти в центральную библиотеку, либо библиотеку семейного чтения, и обратиться к библиотекарю для заполнения анкеты читателя, получить логин и пароль для входа в личный кабинет. Процедура простая, занимает минимум времени, дает максимум возможностей. Приходите, мы ждём вас! Заполняйте анкету и читайте на здоровье!