Коллекция Национальной электронной библиотеки “Сказочное детство”

Национальная электронная библиотека – это объединенный электронный каталог фондов российских библиотек и ежедневно пополняемый фонд оцифрованных изданий.

В ее фонде более 4 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, нот, изобразительных и картографических изданий, т. е. все изданные и хранящиеся в российских библиотеках документы – от книжных памятников истории и культуры, до новейших авторских произведений.

Сегодня мы хотим познакомить вас с коллекцией, созданной специалистами Национальной электронной библиотеки «Сказочное детство». Подборка состоит из редких дореволюционных изданий.

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были ещё умнее, читайте им ещё больше сказок». С этих слов Альберта Эйнштейна хотелось бы начать наше путешествие по волшебному миру былей и небылиц, где чудеса, где кот учёный, … где добро неизменно побеждает зло. Сказка – послание предков, копилка мудрых мыслей и великих фантазий, рождённая в недрах народного творчества, имеет свои правила, излюбленные сюжеты и «колдовские» заповеди.

Исследователи обычно выделяют четыре группы сказок: волшебные,
о животных, бытовые и авантюрные. Главный герой «колдовского» фольклора поначалу простоват и глуповат, в конце истории, одержав победу над силами тьмы, превращается в прекрасного молодца, в благородного Ивана-Царевича.

Действующие лица вымыслов о животных – то звери, то птицы, то рыбы, образы которых помогают рассказчику преподать слушателю поучительный урок. В бытовых или авантюрных сказках нет ужасов, они полны лукавства и иронии, а лавры первенства неизменно достаются сметливому мужичку – находчивому работнику…

Сказочный книгомир огромен, лучшие его образцы и сегодня «зачитывают до дыр». Они ярким, понятным ребёнку языком рассказывают о хорошем и о плохом, учат не пасовать перед злом, искать выход из сложных ситуаций, быть терпеливыми и сострадательными. Есть даже поверье, что человек живет с оглядкой на сценарий любимой сказки.

Знакомясь с оцифрованным наследием прошлого, постарайтесь, чтобы погружение в предания русской старины превратилось «в то золото, что блестит огоньком в детских глазах» (Х. К. Андерсен).

Чтобы стать пользователем Национальной электронной библиотеки, необходимо обратиться в центральную библиотеку или библиотеку семейного чтения, где сотрудник зарегистрирует вас на портале и создаст личный кабинет. В стенах библиотеки у вас будет открыт полный доступ к фондам НЭБ, в том числе к изданиям, защищенным авторским правом.

Вы можете зайти на портал НЭБ с домашнего компьютера, либо с мобильного устройства, но в этом случае доступ к закрытым изданиям будет ограничен по объему прочитанного (значение регулируется оператором НЭБ).

#liblbt #лабытнанги #библиотека #нэб #что_почитать #подборка_книг