«Писатель нашего детства», к 95- летию  со дня рождения Сергея Алексеевича Баруздина, советского писателя, поэта, прозаика и журналиста, автора многочисленных книг для детей и юношества, романов, повестей и рассказов

Добрый талант – так можно определить направление всего творчества писателя. Герои писателя симпатичны читателю-ровеснику, часто растут вместе с ним, учатся, делают ошибки и исправляют их.

Жил в довоенной Москве мальчик Сережа Баруздин. Учился в школе. Рисовал. Сочинял стихи.

Великая Отечественная война началась внезапно для него. Вместо того, чтобы учиться, четырнадцатилетний подросток работал  на оборонительных сооружениях на Чистых прудах.

«Из всех моих наград медаль «За оборону Москвы»- одна из самых моих дорогих, признавался Сергей Алексеевич. – И еще медали «За взятие Берлина» и «За освобождение Праги». Они – моя биография и география военных лет».

Самое-самое первое стихотворение Баруздин написал об отце:

«Жил-был папа,

Очень добрый,

Только поздно приходил

И носил домой работу».

В 1950 издал первый стихотворный сборник для детей.

За всю свою жизнь Сергей Баруздин написал более 200 книг для детей и взрослых. Книги выпускались примерно на 70 языках мира.

О чем бы  ни писал Сергей Баруздин — о людях, о животных, о Родине, его произведения всегда искренние.
В книгах Баруздина ребенок постигает многообразную красоту жизни, учится доброте и радости быть добрым. Произведения «Шел по улице солдат» , «Её зовут Елка», «Про Светлану», «Чучело гороховое»…

Книги писателя переиздаются, читаются и ныне.

К юбилею Сергея Алексеевича Баруздина предлагаем познакомиться с замечательными  произведениями для детства и юношества.

«Рави, Шаши, Снежок и другие»

Эта книга – о живот­ных. Вы прочтёте о том, как слонята Рави и Шаши оказались в Одесском зоопарке, преодолев далёкий путь через океан. О том, как белый медвежонок Снежок, оставшийся без матери, оказался в зоопарке Индии. И ещё здесь собраны увлекательные истории о хитром бурундуке Симпатяге, домашнем крокодиле Топ-Топе, простуженном ёжике и многих других братьях наших меньших.

«Сказка о трамвае»

Это не сказка как таковая, а самая настоящая история города и городского общественного транспорта!

В стихотворной форме читатель узнает историю, каким был первый трамвай, как он менялся. В иллюстрациях проследим, как менялась одежда у горожан, как менялись улицы.
Такое, настоящее погружение в прошлое, начиная с 7 апреля 1899 года, когда по улицам Москвы проехал первый электрический трамвай и заканчивая 70-тыми годами 20 века. И пусть в книге описывается Москва и московские улочки, но ведь сейчас трамвай ходит во многих городах. И книга не о Москве, а об истории городского транспорта в целом. И о людях, которые были свидетелями того времени, а значит о многих поколениях каждой семьи.

«Человеки» — это коротенькие рассказы Сергея Баруздина о двух мальчишках-близнецах Сане и Ване. Спокойные, простые, незатейливые, но забавные и вызывающие улыбку и воспоминания о беззаботном детстве. Каждый день с героями этой книги происходят настоящие чудеса. Разве не чудо – научиться читать, или приручить зайчишку, или впервые искупаться в Чёрном море? Каждый день жизни маленьких` Человеков` – обычных мальчишек (а может, и девчонок!) – наполнен забавными приключениями.

«Почему рыбы молчат»

Почему рыбы молчат? Отчего медведи разоряют гнёзда? Зачем сорока крутится у дороги? Для чего жирафу длинная шея?

Короткие истории – сказки замечательного детского писателя Сергея Баруздина дают ответы на все эти и множество других вопросов малышей. Большинство рассказов Сергея Баруздина посвящены взаимоотношениям людей и животных. Писатель ярко и красочно описывает, как люди проявляют свои лучшие качества в общении с природой, и постоянно напоминает читателю, что животные нуждаются в нашей заботе и любви.

Добро пожаловать за чтением!