12+ Час информации «Великие символы России» ко Дню Государственного Флага России

22 августа наша страна отмечает замечательную торжественную дату – День рождения Российского флага.

Знать символы своего государства должен каждый человек. Самые первые аналоги флагов назывались стягами, и они  разительно отличались от современных символов государства.

Государственный стяг в России представлял собой ткань, украшенную религиозными символами.

Первый настоящий флаг появился во времена царствования Алексея Михайловича, в ХVII веке.  Он украсил первый военный корабль «Орел». В небо над волнами поднялось большое полотнище из трех цветов – белого, красного и синего. С той поры Алексей Михайлович дал распоряжение шить новые трехцветные знамена с позолоченным двуглавым орлом.

Новое знамя, понравилось Петру I, он устанавливал его на своих кораблях и яхтах. Поэтому флаг сначала принадлежал только военно-морскому и торговому флоту. Знамя называлось «Флаг царя Московского»

В 1865 году Александр II  установил новые цвета для флага – черный, белый и золотой. В апреле 1883 года царь Александр III  отменил прежние цвета и вернул вариант Петра           I.

Незадолго до коронации Николай II официально признал государственным Петровский флаг. Триколор продержался до 1917 года. А после октябрьского переворота флаг России стал просто красным полотнищем с серпом и молотом. Красный флаг символизировал революцию.

Распад СССР повлиял на вид государственного флага – красное полотно отменили. В августе 1991 года в небо поднялся традиционный триколор.

Предлагаем читателям школьного возраста проверить свои знания и ответить на вопросы   викторины «Символы России»:

1. Отличительные знаки  государства?
  2. Герб, флаг, гимн – одним словом?
  3. Как называется  трехцветное  полотнище  флага?
  4. Какие цвета у Российского флага?
  5. Что означает  красный  цвет  флага?
  6. Что обозначает  белый  цвет  на   флаге?
  7. Что обозначает синий цвет на флаге?
  8. Какой флаг являлся государственным российским на морских просторах?
  9. В правление какого царя трехцветный флаг стал указывать на государственную принадлежность?
  10. Где можно увидеть Государственный флаг?
  11. Какого цвета флаг Ямало-Ненецкого автономного округа, где мы с вами живем?
  12. Назовите дерево – символ нашей Родины?
  13. Торжественная песня?
  14. Какой международный гимн с 1918 по 1943 год являлся официальным гимном нашей страны?
  15. Автор текстов  гимнов  СССР  и  России?
  16. Кто автор музыки гимна России?
  17. Что изображено на государственном гербе России?
  18. Кто изображен в  гербе  на  щите  всадника?
  19. В каком  документе  утверждены  государственные  символы  России?
  20. Кто был первым президентом России?

ОБЗОР КНИГ: